¿Es obligatorio presentar por medios electrónicos el recurso especial?

¿Es obligatorio presentar por medios electrónicos el recurso especial?

I.-Introducción Hoy vamos a tratar en esta entrega una cuestión eminentemente práctica: se trata de analizar las consecuencias de presentar un recurso especial en formato papel ante un Tribunal contractual sin que el recurrente haya subsanado en plazo la cuestión pese a ser requerido para ello por el propio Tribunal. Y es estamos ante una cuestión esencial por cuanto la mayoría de las licitaciones se anuncian en la llamada Plataforma de Contratos del Sector Público en donde se incorporan los correspondientes pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas. Todo ello siendo de aplicación la ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las directivas del parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (en adelante LCSP). Al mismo tiempo se aplica el Real decreto 817/2009, de 8 de mayo, por el que se desarrolla parcialmente la Ley 30/2007, de 30 de octubre, de Contratos del Sector Público y por el Reglamento General de la ley de Contratos de las Administraciones Públicas, aprobado por el Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, en cuanto no se oponga a la citada LCSP. II.-Supuesto de hecho Nos encontramos que una empresa en forma de persona jurídica interpone, en formato papel, un Recurso especial contra un determinado clausulado contenido en el pliego de cláusulas administrativas particulares que rigen una licitación. Una vez presentado el recurso se dio traslado al Tribunal contractual junto al expediente de contratación y el informe dando respuesta a las cuestiones planteadas en el recurso, en cumplimiento de lo previsto en el artículo 56.2 de la LCSP. En virtud de dicho informe, se interesa la desestimación del recurso. A la vista de la interposición en papel del [...]

Artículo disponible sólo para usuarios registrados

Regístrate para leer todo el contenido de este artículo.

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios el usuario acepta nuestra Política de cookies.